Отказ руководителя частной фирмы в предоставлении необходимых документов для получения кредита - есть ли основания?

• г. Волгоград

Мой муж обратился в банк о предоставлении кредита на неотложные нужды, после проверки заполненной им анкеты банк дал предварительное одобрение. Нужно собрать определенный пакет документов, среди которых копия трудовой книжки, заверенная работодателем и справка по форме 2-НДФЛ. Поручитель также работает в этой фирме. Руководитель частной фирмы, в которой работают мой муж (заемщик) и поручитель, отказывает в предоставлении этих документов уже 2 недели, ничем конкретным не мотивируя свой отказ. Объясните, пожалуйста, правомерны ли его действия.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны.

ТК РФ.

"Статья 62. Выдача трудовой книжки и копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно".