Авария на светофоре - почему мне был оформлен штраф и что означают статьи 12.15 часть 1 КоАП РФ и п.п 9.10 ПДД РФ?

• г. Екатеринбург

Односторонка, в городе, стоим на светофоре, перед нами машины, зеленый все стартонули, проезжаем метров 200-250, перед нами машина резко тормазит (не подставщики, девушка за рулем оказалась знакомая) и мы в нее врезаемся она без повреждений, но затребовала ГАИ, в гаи сказали приезжайте к нам. Оформили штраф на основании статья 12.15 часть 1 КоАП РФ,п.п 9.10 ПДД РФ на 1500 руб. Я не поняла эти статьи и не согласна с ними. Объясните пожалусто. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

простыми словами- дистанцию вы не соблюли. Если не согласны с постановлением у вас есть 10 суток на обжалование.Согласно пп. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.