Как собственнику дома инвалиду подарить половину дома дочери - необходимые документы и процедура

• г. Таганрог

Я собственник дома инвалид я хочу пол дома подорить дочки зделать дарственную на пол дома ей а вторая половина чтобы осталось моей как это зделать и какие нужны документы.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо составлять договор дарения доли в праве собственности на жилой дом. Для регистрации перехода права собственности по договору потребуются непосредственно договор дарения, правоустанавливающие документы на дом, кадастровый паспорт на дом, согласие супруги, если дом нажит в период брака, квитанция об оплате гос. пошлины.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Составить договор дарения 1/2 доли в праве собственности на дом.

2. Нужно Свидетельство о гос регистрации на дом

3. Если дом является совместно нажитым имуществом супругов - согласие супруга (нотариально удостоверенное).

4. Зарегистрировать договор в юстиции, в УФРС.

При регистрации подпишите заявление и оплатите госпошлину. Стоимость и реквизиты уточните в вашем территориальном УФРС. Некоторые категории граждан освобождаются от уплаты госпошлины (не забудьте указать на инвалидность).

Нужна будет помощь - обращайтесь! Можем помочь составить договор.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить половину дома у собственника, вторая половина дома принадлежит другому собственнику. Но у каждого собственника обособленное жилье. При этом я хочу воспользоваться при покупке материнским капиталом. Какие для этого нужны документы. Может учитываться что у моей семьи нет своего жилья и это реальный шанс его приобрести. Спасибо.

Дом поделен пополам на двоих. 1 плита и котел стоят на одной из половин дома. Отопление осталось по всему дому. На моей половине газа нет. Хочу сделать отвод на свою половину для плиты. Что мне для этого нужно. Какие документы, нужно ли согласие владельца соседней половины. Спасибо.

У меня в собственности половина участка и дома, вторая половина у папы. Хочу подарить ему свою долю, как это правильно сделать, куда обратиться, докуменеты какие нужны? Нужно ли его присутствие при этом всём или модно сделать по доверенности?

Мама-собственник дома и участка в москве. С ней в доме зарегистрирован сын с женой. Других наследников нет. Я в доме не зарегистрирована проживаю отдельно. Мама хочет подарить мне половину дома и половину участка. В доме уже есть 2 входа. Какие нужны документы на оформление дарения, и как потом получить отдельные свидетельства на пол дома и половину участка на мою фамилию, в каком статусе останется вторая половина дома и участка, и как потом брату оформить права на оставшиеся половину дома и участка. Может быть мама обязана сразу дарить вторые половины брату?

Есть жилой дом. Фактически он двухквартирный, а в свидетельстве записано, как первая квартира - это 1/2 дома и вторая тоже 1/2.В этих двух частях собственники разные. Сейчас один собственник умер, по той половине открыто наследственное дело. На вторую половину собственник может написать дарственную без согласия наследников второй половины (наследники еще не вступили в наследство).

Какие документы нужны для оформления завещания на половину частного дома? Дом на два хозяина, у каждого хозяина по половине дома в собственности.

Нужны ли какие-нибудь документы от собственника другой половины частного дома?

Есть жилой дом. Фактически он двухквартирный, а в свидетельстве записано, как первая квартира - это 1/2 дома и вторая тоже 1/2.В этих двух частях собственники разные. Сейчас один собственник умер, по той половине открыто наследственное дело. Вторую половину собственник может продать или подарить без согласия наследников второй половины (наследники еще не вступили в наследство).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня половина дома в собственности, у соседей через стенку вторая половина. Я хочу продать свою половину, но у дома один номер. Нужно ли присваивать моей половине дома номер квартиры?

Дом на две семьи.. Хозяйка продает свою половину дома. Вторая половина дома пустует так как хозяин этой половины умер давно из родственников ни кто не появлялся документы на эту половину находятся у хозяйки первой половины. Какая сделка должна быть оформлена при покупке? (Купля-продажа или Дарственная) Ей посоветовали оформить дарственную. Как нам лучше оформить?

Дом разделен на 2 собственника, но газовый котел есть только в 1 половине, а вторая половина дома питается от этого котла. 1 собственник где стоит котел и куда входить газовая трубу хочет продать свою половину и отрезать отопление от второй половины. Собственник второй половины сказал что подаст в суд. Кто будет прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение