Необходимость оплаты эвакуатора после эвакуации автомобиля на штраф стоянку - причины и обязательства

• г. Москва

Сегодня ночью эвакуировали автомобиль на штраф стоянку сотрудники ДПС сказали что сегодня в течения дня могу забрать его. позвонил на штраф стоянку спросил что нужно для того что бы забрать автомобиль они сказали что я должен заплатить за эвакуатор. Должен ли я платить?

Ответы на вопрос (3):

Сергей Андреевич ,не надо. Оплата почасовая идет только за хранение авто на стоянке. Это согласно Постановления правительства РФ.

Но в оплату включают и стоимость эвакуатора, что неправомерно.

Пишите сразу жалобу в прокуратуру.

Если необходима помощь, пишите, я работаю автоюристом, так что помогу вам.

Да, должны оплатить.

Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования - это мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

В силу ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ - расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 указанной статьи (это а/м ВС РФ, ВВ РФ и т.д.), возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

До 14 декабря 2012 года существовала единая схема, в соответствии с которой эвакуация и первые сутки хранения автомобиля на штрафстоянке не оплачивались. В настоящее время регионы постепенно принимают соответствующие законы, который вводят плату и за эвакуацию, и за первые сутки хранения.

С 1 июля 2012 года эвакуация автомобиля на штрафстоянку оплачивается владельцем авто. Пока этот вопрос решается каждым регионом по-своему, (495) 694-92-29 (УГИБДД Москвы); (495) 964-85-81, (495) 735-35-82, (495) 924-01-24 (городская служба эвакуации транспортных средств Москвы) - позвоните, уточните, как оно в Москве сегодня обстоит.