Или можно ли добиться, чтобы эти две комнаты принадлежали мне и детям (дети разнополые)?

• г. Санкт-Петербург

Муж имеет 2 источника дохода: по основному месту работы и совмещению. Но совсем не помогает, проживает отдельно, официально мы не разведены. Мне все труднее становиться содержать свою семью. Подскажите, пожалуйста, возможно ли взыскать с мужа алименты на двух совершеннолетних нетрудоспособных детей (вернее один пока несовершеннолетний до января 2007 г.), учащихся на очном отделении института? И как рассчитывается эта сумма?

И еще один вопрос. Муж, как я уже сообщила, проживает отдельно последние 3 года. Мы имеем 2 комнаты (изолированные) в общежитии, которое передано в жилой фонд города. Т.е., есть договор социального найма и ордер на 4 человек (муж, я и двое детей), оформленные на мужа. При разводе возможен ли раздел жилплощади? Или можно ли добиться, чтобы эти две комнаты принадлежали мне и детям (дети разнополые)? Ведь муж где-то проживает все это время, и в нашей жилой площади не нуждается. Три года назад он приобрел дом в области для своей матери изначально на свое имя, в последующем, конечно, переоформив его на свою мать, можно ли сейчас разделить недвижимость таким образом: мужу - дом, а мне и детям эти две комнаты?

Возможно ли Ваше представительство в суде по бракоразводному и жилищному вопросам? Либо Вы можете рекомендовать юристов, к которым можно обратиться с аналогичной просьбой.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Пока ребенок несовершеннолетний - алименты Вы взыскать вправе, по общему правилу - четверть доходов на одного ребенка, треть - на двоих. Что касется обязанности родителей содержать взрослых нетрудоспособных детей, то здесь имеется в виду инвалидность, а не обучение на дневной форме ВУЗа. Т.е. старшего ребенка, если он не инвалид, бывший супруг содержать не обязан.

Выселить бывшего супруга из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма сложно, но небольшие шансы имеются. Заявляется иск о выселении и снятии с регистрационного учета как утратившего право пользования жилым помещением в связи с выездом на иное постоянное место жительства. Необходимо доказывать, что выехал добровольно.

Всего доброго!