Продал земельный участок во владении менее трех лет, сколько заплатить налог?

• г. Бугульма

Продала земельный участок за 300, купила за 200. Владела менее 3 лет. Сколько я должна заплатить налогу?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо заявить свое право на имущественный налоговый вычет в порядке п. 1 ст. 220 НК РФ: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи ... земельных участков..., находившихся в собственности менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Соответственно, Ваш доход 300 000 руб. минус налоговый вычет 1 000 000 руб. налоговая база получается отрицательная (300 000 - 1000000), НДФЛ платить не нужно. Но в любом случае Вам нужно оформить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и предоставить ее в налоговую с заявлением о подтверждении права на налоговый имущественный вычет. Если продажа была совершена в этом году, то декларацию подаете в следующем году.