Как зарегистрировать право собственности на садовый участок с дачным домом после договора купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Шатура

Помогите, пожалуйста! Мне нужно после договора купли-продажи садового участка с дачным домом, имея на руках от продавца кадастровый паспорт на землю, кадастровый паспорт на домик, Свидетельство о праве собственности на землю продавца, зарегистрировать в Росреесте на свое имя. Какие еще обязательно нужно иметь документы мне от продавца? Я не знаю за что и за какие их документы мне надо платить. С уважением, Людмила 9163248955

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила Валериановна!

Необходимо составить договор купли-продажи и оплатить госпошлину. Более документов не нужно согласно Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ВСЕ документы предоставляет продавец и собирает их за свой счет Вам ничего платить НЕ НАДО. Кроме 1000 рублей госпошлины за регистрацию В УФРС.

1.Договор купли-продажи.

2. Право устанавливающий документ на земельный участок.

3. Правоустанавливающий документ на дачный (садовый) домик. (чаще всего это декларация об объекте недвижимого имущества) .

4. Если продавец получил данное имущество путем заключения возмездной сделки, то необходимо предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу. (согласие супруги покупателя не требуется, т. к сделки с нежилыми объектами не подлежат государственной регистрации) .

5.Гос. пошлина за регистрацию право собственности покупателя - 200 рублей на земельный участок, 1000 рублей за дачный (садовый) домик.

Кадастровый паспорт на земельный участок нужен если не было регистрации в Управлении Росреестра, но сейчас земельная палата предоставляет кадастровые паспорта по запросу регистрационных центров по единому окну.

С собой на регистрацию необходимо принести все нижеперечисленные документы.

- 3 подписанных сторонами экземпляра ДКП (Договор купли-продажи необходимо распечатать в 3 экземплярах, при этом желательно, чтобы он уместился на 1 лист, иначе придется сшивать листы и заклеивать и подписывать место сшивки.)

- 3 подписанных сторонами экземпляра Акта приема-передачи

- оригинал и копия свидетельства о собственности на земельный участок

- правоустанавливающий документ на земельный участок (тот документ, на основании которого у продавца возникло право на земельный участок.) Его наименование должно быть указано в свидетельстве о праве собственности. Например: любой правоустанавливающий документ, удостоверяющий право любого прежнего собственника на данный земельный участок; свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, договор дарения; решение суда, вступившее в законную силу и прочие.

- Кадастровый паспорт земельного участка.

- Правоустанавливающий документ на строения (статья 25.3 Федерального Закона Российской Федерации № 93-ФЗ от 30.06.2006 г.): документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание (декларация, кадастровый паспорт);

- оригинал и копия свидетельства о собственности на садовый дом, если оно имеется (у вас его в перечне нет, поэтому правоустанавливающим документов будет скорее всего декларация, указанная в перечне выше. Декларацию оформляет продавец или его представитель в присутствии работника Росреестра, бланк декларации Вам выдадут)

- нотариально заверенное согласие супруги (га) продавца на продажу (если имущество приобретено продавцом в браке по возмездной сделке)

- квитанции на оплату госпошлины и их копии на 200 и 1000 рублей (квитанцию выдадут при регистрации)

Также необходимо присутствие обоих сторон с паспортами. Если от имени продавца будет действовать представитель продавца, на него должна быть оформлена нотариальная доверенность. Все документы представляются 1 экз. в подлиннике, 1 копия.