Возможность встать на льготную очередь для сирот после 23 лет - правда или миф?

• г. Нижний Тагил

У меня такая ситуация. Я с 3-х лет, воспитывалась в детских домах. После окончания школы, училище. Закончив училище в 17 лет. меня не поставили на льготную очередь, на жильё,а так как я была не опытна и мне об этом ни кто не сказал. В 22 год, я узнала случайно, про эту очередь. Пришла в администрацию города и началось, то пойдите туда. То ещё куда то.И в итоге прошёл год и мне стукнуло 23 года. Когда в очередной раз я пришла в администрацию, там меня огорчили, сказав что мне уже поздно вставать на эту очередь. Если только на общею, а это очень долго. На сегодняшний день мне 33 года. Я обрадовалась когда внесли изменения в закон 01.01.2013 года, что кто не использовал свой права до 23 лет. может встать на льготную очередь. Так вот я пишу вам, с такой просьбой, На пиши мне правда ли это или нет. И какие должен собрать документы сирота на эту очередь. Ваш ответ очень важен для меня, он даст мне глоток свежего воздуха в нормальную жизнь. С уважением Вас Анна.

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете быть лишены гарантированного и нереализованного права на постановку на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и соответствующие органы не могут быть освобождены от обязанности поставить Вас на такой учет при установлении факта нуждаемости в жилом помещении.

Следовательно, Ваши законные права на постановку на учет на улучшение жилищных условий по списку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на получение жилых помещений, должны быть восстановлены независимо от того, что Ваш возраст старше 23 лет.

Немало важным является следующее: 01.01.2013 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", действие положений которого распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.Указанным Законом также предусмотрено, что право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за указанными лицами, и в том случае если они достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Таким образом, подавайте документы в администрацию в обычном порядке, если будут отказывать- пишите заявление о предоставлении аргументированного ответа о причине отказа, после чего обращайтесь в суд для реализации своего права, это единственный выход в Вашей ситуации.