Доверенность на управление имуществом осужденного - правомерность и возможности использования пенсии в ИК
199₽ VIP

• г. Пятигорск

Моя золовка осуждена на 2 года лишения свободы. Сейчас находится в ИК. В первый месяц после суда, пока она находилась в СИЗО, она подписала доверенность на мое имя на управление ее имуществом и получение пенсии (инвалид 2 группы с детства). Доверенность подписал ВРИО начальника СИЗО. Мне в пенсионном фонде отказывают давать какие-либо данные по пенсии, а работники сбербанка выдавать пенсию, мотивируя тем, что она уже находится в ИК, а СИЗО не является местом лишения свободы и начальник СИЗО не имеет полномочий подписывать доверенность уже осужденного гражданина. Так ли это? Ведь закон не конкретизирует, какое учреждение является местом лишения свободы. Что мне делать? У золовки большие долги по коммуналке и их надо погашать. И еще. Обязательно ли в ИК должны истребовать пенсионное дело из пенсионного фонда в место отбывания наказания? Если да, какую часть денежных средств могу использовать я для оплаты долгов осужденного в добровольном порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (с изменениями и дополнениями)

Статья 17. Права подозреваемых и обвиняемых

Подозреваемые и обвиняемые имеют право:

7) обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами, в том числе в суд, по вопросу о законности и обоснованности их содержания под стражей и нарушения их законных прав и интересов;

18) участвовать в гражданско-правовых сделках.

Это лучший ответ

Мне в пенсионном фонде отказывают давать какие-либо данные по пенсии, а работники сбербанка выдавать пенсию, мотивируя тем, что она уже находится в ИК, а СИЗО не является местом лишения свободы и начальник СИЗО не имеет полномочий подписывать доверенность уже осужденного гражданина .

Елена Борисовна, Вам всё верно говорят. доверенность недействительна.

Да, так. Вы можете с адвокатом пригласить в СИЗО, нотариуса и сделать доверенность, согласно ст. 185 ГК РФ

Ведь закон не конкретизирует , какое учреждение является местом лишения свободы.

Конкретизирует. Следственный изолятор местом отбывания наказания не является,Если не понятно исходите из первого слова " следственный"

В любой Нотариальной Палате имеется нотариус . имеющий допуск в ИК. Не всякий нотариус туда пойдет и не всякого пустят. Вот его и вызывайте для оформления доверенности.

Стоит все это не дешево.

Елена Борисовна!

Начальник СИЗО не должен ничего подписывать. Это только в местах отбывания наказания начальник колонии или тюрьмы правомочен заверить доверенность, и такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной. А в СИЗО поедет нотариус и оформит все надлежащим образом. Эта услуга недешевая.