Право отказаться от ночных дежурств - до какого возраста можно оставить малыша одного

• г. Оленегорск

Я работаю лаборантом в больнице, сейчас в декретном отпуске. У нас помимо основного рабочего дня, который длится с 8.00 до 16.12 есть сверхурочное время (дежурства ночные) У меня маленький ребенок, планирую выйти на работу, когда малышке будет 1, 5 года. Подскажите, до какого возраста малыша я имею право отказаться от ночных дежурств. Дежурства на дому и бывает вызывают несколько раз за ночь, а утром снова на работу, дите в сад, да и ночью не всегда есть с кем оставить, у папы работа сменная?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право отказаться от работы в ночное время до достижения ребенком возраста трех лет

Ст. 259 ТК РФ

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)