Действительность предложения собственников продать свои доли в доме и их последствия

• г. Абакан

В доме три собственика, получившие доли по наследству. Большая доля у человека, который там и проживает. В мае два собственика объединившись, прислали письмо с уведомлением с предложением приобрести у них их доли по цене в 2 раза больше рыночной, человек ничего не ответил на их предложение, так как их доли и не оформлены пока никак, только принятие наследства. Хочу узнать, какое время действительно это предложение? Пока ничего не происходит. Будет ли считаться, если допустим через год они захотят продать свои доли третьему лицу, что они делали мне предложение, или они вновь должны мне предложить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Предложение действительно один месяц. После этого сособственники вправе продавать свои доли иным лицам в любое время. Снова предлагать Вам приобрести долю они не обязаны. Продать доли смогут лишь по предложенной Вам цене. При нарушении этого правила Вы в судебном порядке в течение трех месяцев можете потребовать перевода прав и обязанностей покупателя на Вас (ст. 250 ГК).

С уважением,