Как расторгнуть договор участия в долевом строительстве, если я одна из сторон участия? Варианты возвращения МОИХ денег.

• г. Москва

Могу ли я расторгнуть договор участия в долевом строительстве, если я одна из сторон участия? По договору сторона-покупатель я (1/4) и моя сестра (3/4). Только я хочу отказаться, сестра остается. Или какие еще могут быть варианты возвращения МОИХ денег? Один из них - разделения лицевого счета и продажи своей части кому-либо?

Ответы на вопрос (2):

только в судебном порядке при наличии оснований, если сторона договора против

С точки зрения закона Вы можете уступить свои права по договору Вашей сестре, если она на это согласна, а она возместит Вам уплаченную сумму, став единственным участником долевого строительства по договору. В одностороннем порядке Вы не имеете права расторгнуть договор без согласия застройщика и Вашей сестры. Поэтому лучше всего обсудить все напрямую с сестрой и застройщиком, чтобы оформить дополнительное соглашение к договору.