Если отец будет лишён родительских прав то как дальше с проживанием в этой квартире?

• г. Москва

В неприватизированной трехкомнатной квартире прописаны четыре человека: мать, её сын и дети сына 6 и 4 лет. Мать детей прописана по другому адресу, но проживает вместе с детьми в этой же квартире. В данный момент мать детей подает заявление в суд о лишении отца детей родительских прав он беспробудно пьет и ведет аморальный образ жизни. Если отец будет лишён родительских прав то как дальше с проживанием в этой квартире? Может ли мать подать иск о вселении и постоянной регистрации к детям? Все коммунальные платежи оплачивает мать детей.

Ответы на вопрос (1):

Юлия Эльдаровна!

Независимо от лишения отца детей родительских прав, мать детей вправе подать иск о признании за ней права пользования данным жилым помещением и регистрации в нем по месту жительства. Мотивировать - т.к. вселялась с согласия всех совершеннолетних членов семьи, проживает длительный срок, дети зарегистрированы здесь же. Шансу неплохие.

Всего доброго!