Может ли муж прописать нашего ребонка в эту квартиру без разрешения матери?

• г. Санкт-Петербург

Зравствуйте Уважаемые юристы!

У меня такой вопрос. Я живу у мужа, в квартире которой он прописан, но собственник является его мать (кооперативный дом и приватизированная квартира), которая здесь же прописана и живет с мужем. Муж ее прописан в другой квартире.

У нас с мужем скоро будет ребенок. Может ли муж прописать нашего ребонка в эту квартиру без разрешения матери? Может ли ему восприпятствовать мать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Для регистрации ребёнка по месту жительства с отцом потребуется только Ваше письменное согласие и согласие отца ребёнка, а вот согласия собственницы квартиры-свекрови не требуется (ч.2 ст.20 ГК РФ). Если свекровь уговорит отца ребёнка не регистрировать ребёнка в её квартире, то он может отказаться осуществлять регистрацию.

Уважаемая Екатерина.

Ваш муж может прописать Вашего ребенка в эту квартиру, но с разрешения его матери. Но даже в том случае если мать откажет в регистрации ребенка по месту жительства отца. Нужно подать исковое заявление в суд "о регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей".

Так как на основании Семейного кодекса РФ в порядке Статьи 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье.

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

С УВ. Донс Г.А.