Может ли муж прописать нашего ребонка в эту квартиру без разрешения матери?

• г. Санкт-Петербург

Зравствуйте Уважаемые юристы!

У меня такой вопрос. Я живу у мужа, в квартире которой он прописан, но собственник является его мать (кооперативный дом и приватизированная квартира), которая здесь же прописана и живет с мужем. Муж ее прописан в другой квартире.

У нас с мужем скоро будет ребенок. Может ли муж прописать нашего ребонка в эту квартиру без разрешения матери? Может ли ему восприпятствовать мать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Для регистрации ребёнка по месту жительства с отцом потребуется только Ваше письменное согласие и согласие отца ребёнка, а вот согласия собственницы квартиры-свекрови не требуется (ч.2 ст.20 ГК РФ). Если свекровь уговорит отца ребёнка не регистрировать ребёнка в её квартире, то он может отказаться осуществлять регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина.

Ваш муж может прописать Вашего ребенка в эту квартиру, но с разрешения его матери. Но даже в том случае если мать откажет в регистрации ребенка по месту жительства отца. Нужно подать исковое заявление в суд "о регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей".

Так как на основании Семейного кодекса РФ в порядке Статьи 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье.

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

С УВ. Донс Г.А.

Спросить
Пожаловаться

- может ли он прописать без согласия других жильцов квартиры нашего ребенка (квартира НЕ приватизирована, но там есть ответственный квартиросъемщик) и

Вопрос №2-обязан ли муж будет платить за квартиру если ни он ни ребенок там не проживают, а только прописаны?

Заранее спасибо)

Мы с ребенком прописаны в квартире моих родителей. В квартире, в которой мы живем, кроме моего мужа ещё прописана его мать (главный квартиросъемщик), его сестра, её дочь (13 лет), его брат. Квартира неприватизирована. Вопрос: Может ли мой муж прописать нашего ребенка в эту квартиру минуя согласия всех остальных прописаных, т.е. не спрашивая их согласия? Спасибо.

Я и мой муж прописаны в разных квартирах. У меня не приватизированная квартира. Муж прописан в приватизированной квартире, в которой прописана и его мать. Можно ли прописать в квартиру, где прописан мой муж, нашу маленькую (нет еще года) дочь? Если да, то нужно ли согласие матери мужа?

С уважением, Вероника.

Жена прописана с ребенком в новой квартире, муж прописан в квартире у своей матери. Может ли муж прописать несовершеннолетнего ребенка к себе. В квартире, в которой живет (прописаны) его мать (гл.квартиросъемщик) и брат с семьем и ребенком (2 года)-квартира двухкомнатная, не приватизированная. Хотят увеличить свою долю в приватизации данной квартиры. Спасибо.

Мы с мужем прописаны по разным адресам, сами снимаем квартиру. Наш общий ребенок 2 г. прописан у меня в муницип. Квартире. Муж прописан в 3-х комнатной кооперативной квартире родителей (отец, мать), его отец собственник этой квартиры. Вопрос: можем ли мы выписать ребенка из моей квартиры и прописать к мужу без согласия его родителей, на основании заявления в паспортный стол? Если "да", то на основании каких документов?

Уважаемые юристы у меня такой вопрос, у моего мужа умерла мама, у которой была кооперативная квартира, в ней прописаны были она и ее внук. Мама мужа умерла, завещание было сделано на мужа. Он вступил в наследство, оформил квартиру на себя, т е является собственником квартиры. Муж прописан в другой квартире, его племянник живет в кооперативной квартире, но не хочет оплачивать за коммунальные услуги, кроме того, привел сожительницу и сейчас насчитывают платежи на 2 человека, хотя она и не прописана в данной квартире. Налог на имущество муж платит сам. У меня вопросы, можем ли мы выписать племяника и продать квартиру? И кто должен оплачивать ком. услуги?

Я прописана в квартире № 1, муж прописан в квартире № 2 (в которой прописан ещё его отец. А приватизирована квартира его матерью), при этом муж является единоличным собственником квартиры № 3, в которой и живёт наша семья. В квартире № 3 никто не прописан. Мы хотим прописать нашего ребёнка, который скоро родится в квартире № 3. Возможно ли это? Или необходимо, чтобы один из родителей был тоже прописан в этой квартире? Если да, то какова процедура выписки мужа из квартиры его матери и прописки в свою? Как ускорить всё это, учитывая, что скоро роды? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

Очень прошу ответьте на два вопроса:

У нас с женой родился ребенок. У моих родителей кооперативная приватизированная квартира, моя мать - собственник, я прописан в этой квартире

1. Можем ли мы прописать ребенка в эту квартиру без согласия собственника - моей матери.

2. Может ли моя мать выписать меня без моего согласия из этой квартиры?

У меня 2-х комнатная приватизированная квартира, собственник один я, но в моей квартире прописана ещё племянница, ей скоро рожать. Может ли она без моего согласия прописать новорождённого ребёнка в мою квартиру. Она замужем, муж москвич,

первый их ребёнок прописан у мужа. Спасибо. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение