Завещание на внука от одного сына я внук другого сына, оба сына мертвы имею ли я права на долю наследства?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Если речь идёт о наследовании после смерти дедушки или бабушки (Вы в вопросе не указали после смерти кого открылось наследство), то не включённый в завещание внук не может оспорить завещание по причине наличия права на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), поскольку не относится к наследникам по закону первой очереди и наследует только по праву представления при отсутствии завещания(ч.2 ст.1142 ГК РФ). Если же нет наследников первой очереди по закону у наследодателя, а Вы считаете, что наследодатель в момент удостоверения завещания не мог отдавать отчёт своим действиям или руководить ими по причине тяжёлой болезни, то можете оспаривать завещание через суд, который по медицинским документам наследодателя назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Если завещание будет признано недействительным, то Вы будете наследовать по праву представления в равных долях с другим внуком, в противном случае рассчитывать Вам не на что.