МировойСудья не принимает доказательства по гражданскому делу на CD диске:

• г. Санкт-Петербург

1.МировойСудья не принимает доказательства по гражданскому делу на CD диске:

- отсканированные документы в цифровой форме, с представлением оригиналов

- цифровые фотографии

- видеозапись показаний свидетелей (с представлением цифровых фотографий паспортов и подписок об ответственности за дачу ложных показаний)

В качестве причин отказа:

- не имеют процессуальной силы,

- нет ПК для и исследования и т.п

2. Судья городского суда приобщил к делу CD диск с вышеперечисленными материалами, но при этом заявил, что они как доказательства приняты быть не могут.

Ответы на вопрос (1):

Судья отчасти прав.

и дело даже не в том, что у суда нет ПК для исследования доказательства.

Чтобы информация, хранящаяся на диске, появилась в материалах

дела необходимо точно обосновать её появление на СD/

Судья не может прочитать документы с СD или просмотреть фотографии,

заслушать свидетелей, так как будет нарушен принцип непосредственности исследования доказательств,

а также нельзя будет установить происхождение этой информации...

Доказательственное право - тонкая штука.