Процедура установления отцовства для незарегистрированного брака - несложная или затяжная?

• г. Санкт-Петербург

Как устанавливается отцовство новорожденного, если брак родителей не зарегистрирован? Это какая-то долгая процедура? Или достаточно обоим родителям явиться с паспортами и зарегистрировать ребенка? И тогда отцовство будет признано?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В соответствии с п.3 ст.48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

С уважением.