Как защититься от преследования банков и коллекторов в связи с задолженностью по кредитам?

• г. Стерлитамак

У меня имеется несколько кредитов в разных банках, два последних месяца идут просрочки, т.к. меня уволили с работы, и я совсем не могу выплачивать. Сотрудники банков и коллекторы постоянно звонят, начиная с самого утра и до позднего вечера, трубки я брать перестала, т.к. постоянные угрозы просто достали. Теперь они мне присылают смс, где указывают, что вынуждены обратиться в правоохранительные органы и прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество и т.к. меня не было дома в тот момент, когда они приходили с оперативно-розыскными мероприятиями. Правомерны ли их действия и что как быть мне в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Николаевна!

Ни с какими оперативно-розыскными мероприятиями коллекторы придти к Вам не могут, т.к. у них нет соответствующих полномочий. Предлагайте кредиторам обращаться в суд. При наличии угроз сами обращайтесь в полицию, прокуратуру.