Нужно ли писать заявление об увольнении и какое основание использовать при увольнении инвалида 2 группы из-за ухудшения самочувствия?

• г. Новосибирск

Я инвалид 2 гр., инвалидность установлена давно и я работала, но сейчас по причине ухудшения самочувствия вынуждена уволиться. Нужно ли мне писать заявление об увольнении и какое основание писать?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина безусловно нужно писать заявление на увольнении по собственному желанию, согласно ст. 80 ТК РФ. Если не будет соответствующего заявления, то Вас уволят за прогулы. Чтобы избежать двухнедельной отработки сошлитесь на состояние здоровья. Желательно данный факт подтвердить соответствующим документом. В противном случае просто уходите на больничный. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.