Переуступка ипотечного кредита - права собственности и возможности

• г. Волжский

Квартира находится в ипотеке с 2011 г. Созаемщики я и мой муж. Теперь муж хочет переуступить ипотечный кредит своей маме (моей свекрови). Возможна ли эта процедура? Смогут ли они таким образом лишить меня прав на эту квартиру, если ипотека еще не выплачена и квартира находится в залоге у банка? Перейдет ли право собственности на квартиру свекрови? И смогут ли они это все провернуть без моего согласия? Помогите, пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Марина Александровна,любая переуступка по кредитному договору возможна лишь с согласия займодавца (Банка). Данная инициатива супруга и его матери не должна увенчаться успехом,поскольку по смыслу Семейного Кодекса РФ, квартира является совместной собственностью супругов. Однако правоотношения, связанные с ипотечным жильем,приобретенным супругами сложны и возможно все.

Единственный способ обезопасить себя - обратиться в суд с требованием о разделе совместного имущества и выделить 1/2 квартиры в свою личную собственность.

Будут вопросы - обращайтесь,работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.