Какой налог нужно уплатить при продаже ипотечной квартиры за 2 000 000 рублей, если 1 400 000 рублей используется для погашения долга банку?

• г. Екатеринбург

Продаем квартиру за 2 000 000 р, владеем ей менее 3-х лет. Квартира ипотечная. Сначала возвращаем банку долг с денег покупателя 1 400 000 р, после этого оформляем договор купли-продажи. С какой суммы мы должны будем уплатить налог с учетом того, что 1 400 000 никак доходом считаться не могут, это деньги банка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

налог 13% заплатите с 1 млн, так как налоговый вычет при продаже 1 млн. При покупке квартиры, если вычетом ранее не пользовались, составит 2 млн.