Вопросы по уступкам и налоговым органам при продаже квартиры

• г. Тюмень

Покупатели просят пойти им на уступки, точнее хотят в банке попросить сумму больше, чем сумму по которой мы продаем им квартиру, соответственно в кредитном договоре будет стоять сумма 2200 000 р. мы продаем за 2100 000, 100 000 им нужно на ремонт (как они заявляют) (квартира менее 3-х лет в собственности продавец облагается налогом при продаже), как поступить? В договоре купли-продаже лучше так и прописать сумма 2200 000? Ведь если в договоре купли-продажи мы укажем меньше сумму, а в кредитном договоре сумма меньшая-у нас (продацов) возникнут проблемы с налоговыми органами? Либо это будет лишь в случае оформления налогового вычета покупателями при покупке нашей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, кредит можно брать и на сумму, меньшую, чем стоимость квартиры. Но тем не менее в кредитном договоре указанная стоимость квартиры должна соответствовать стоимости, указанной в договоре купли-продажи. Однако, учитывая, что она менее трех лет собственности Вы должны будете заплатить налог с суммы, превышающей 1 000 000 рублей. При увеличении стоимости квартиры на 100 000, налог увеличится соответственно на 13 000 рублей. Однако данную проблему можно решить, если покупать возместит Вам данный налог из своих средств.