Квартиру выдавали при расселении нас из коммунальной квартиры 13 лет назад.

• г. Москва

Скончался отец. Вместе с ним в однокомнатной квартире прописан я. Квартира приватизирована на нас в равных долях. Квартиру выдавали при расселении нас из коммунальной квартиры 13 лет назад. Отец второй раз женат более 30 лет назад, в этой квартире не жили. Жена в здравии. Вопрос: Является ли данная квартира их совместно нажитым имуществом, (с учетом того, что выдана государством бесплатно) если да, то как правильно разделить ее по закону?

Ответы на вопрос (5):

Совместно нажитым не является, то есть супружеской доли нет. Но для наследования доля переходит целиком - при отсутствии завещания супруге, детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. Поэтому супруга вероятно получит долю в вашей квартире. Можно пробовать разделить наследство. передав ей что-то из иного имущества отца, чтобы вам оставить квартиру. Также может на ней было приобретено общее имущество в браке с отцом, оно подлежит разделу в суде. При необходимости обращайтесь, веду такие дела, моя основная специализация

Квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. не была куплена в браке. Но доля отца является наследством и подлежит разделу между наследниками первой очереди в равных долях. 1/4 доля жене, 1/4 вам. По согласию с супругой можно сделать соглашение о разделе наследства, в нотариальной форме. Но если есть спор, то в судебном порядке вряд ли возможно оставить вам ее долю, передав ей иное имущество.

Если квартира получалась в порядке приватазации, она не является совместно нажитой.

Супруга отцм и вы являетесь наследрикам в равных додях.

Вам необходимо обратиться к нотариусу для написария заявления о принятии наследства и собрать всп документы.

Готова помочь.

Нет, не является. получите по 1/4 с женой Вашего отца