Кто разыскивает наследников: суд или истец.

• г. Нижний Новгород

В течение какого срока может предъявляться иск к наследникам о возмещении вреда из наследства умершего гражданина, нанесшего вред еще при своей жизни.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.3 ст.1175 ГК РФ "Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода вымороченного имущества в порядке наследования Российской Федерации". Учитывая Вашу ситуацию, иск следует подавать в суд по месту открытия наследства. Кто будет отвечать по долгам наследодателя: наследники или государство, будет зависеть от того, кому перейдёт наследство. Согласно ст.208 ГК РФ исковая давность к требованиям о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина не применяется, но требования, предъявляемые по истечении трёх лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более, чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев