Монтажник пластиковых окон уволен, но не может получить начисленные деньги - как начать правовую борьбу?

• г. Фрязино

Я официально работал монтажником на Пластике Окон во Фрязино. Всвязи с изменением трудового договора /оплаты труда/ 14.03.2014 по пункту 3 части первой ст.77 ТКРФ уволился. При увольнении никаких вопросов не возникало. Я оставил доверенность на получения моей зарплаты и уехал в Минск к месту проживания. Вчера узнал что начисленные деньги в кассе предприятия, но мой начальник не разрешает их получать и требует от меня отработки на предприятии еще месяц без официального устройства.

С чего начинать тяжбу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вишняков Александр , г. Фрязино !

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-Прокуратуру;

-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2014г

11:00 моск.

Уважаемый Александр, если Вы уже официально уволены, то о какой отработке может идти речь? Составляйте иск в суд по месту нахождения работодателя (или его филиала). В иске указывайте сумму не выплаченной зарплаты, проценты за задержку, моральный вред и прочие судебные расходы... Главное - Вы обязаны обратиться в суд в течение трех месяцев с даты увольнения, не позже. Нужна будет помощь - обращайтесь. Удачи!

Александр, действия начальника незаконны. Я бы порекомендовал начать с досудебного урегулирования спора, обратиться к руководству с заявлением претензионного характера. Все Ваши требования нужно аргументировать нормами действующего законодательства, указав сроки и реквизиты для перечисления заработной платы, иных выплат, которые положены при увольнении, а также неустойки. Также следует указать на все правовые последствия, которые наступят для работодателя в том случае, если Вам будет отказано в удовлетворении Ваших законных требований. В том случае, если работодатель откажет либо проигнорирует, обращаться в прокуратуру и в суд. Необходима помощь, обращайтесь.