Как подать на раздел имущества после развода, оставляя детей себе?

• г. Чехов

Собралась разводиться с мужем, жили в гражданском браке с 1999 г., официально зарегистрировались в 2010 году, имеем двух несовершеннолетних детей, первый ребенок рожден в 2000 году. В 2004 году купили земельный участок (оформлен на супруга), построили дом. Могу я подать на раздел имущества? Дети остаются со мной.

Ответы на вопрос (3):

Не можете. В России имеет силу только зарегистрированный брак, и разделу подлежит только имущество, купленное в зарегистрированном браке.

Если Вы официально зарегистрировали брак в органах ЗАГС в 2000 году, а купли участок и построили дом в 2004 году, то Вы имеете право подать на раздел имущества. Половина имущества, нажитого в браке, Ваша.

Если дом был построен после 2010 года, либо вы докажете вложения в ремонт и реконструкцию дома, то сможете получить долю. Подать стоит в любом случае. Нужно видеть, какие вы имеете доказательства вложений и до брака, может там взыскать что-то можно будет. При необходимости обращайтесь, моя основная специализация