Влияет ли пенсионный статус супруга на его долю в наследстве и как это отражается на наследовании квартиры?

• г. Москва

Такая ситуация! Умерла бабушка в 2008 году, оставив завещание, со словами завещаю свою долю квартиры и т.д., квартиру они покупали совместно с мужем! Завещание писала в 1997 году, её муж на тот момент пенсионером не был, но когда умерла, он уже им был! После её смерти мы вступили в наследство, в течении полу года, как полагается! Но нам сказали, что наша доля не 1/2 квартиры, а т.к. её муж пенсионер, ему помимо своей половины квартиры, полагается еще часть доли бабушки! Это действительно так?

Ответы на вопрос (4):

Да, так.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва

"О судебной практике по делам о наследовании"

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом");

ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

Кроме того, правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей ГК РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 г. (ст.8 Закона N 147-ФЗ), а к завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей Кодекса, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день его совершения (ст.7 ГК РФ).

Следовательно, к завещаниям, совершенным до 01 марта 2002 года, применяются предписания вышеприведенной статьи 535 ГК РСФСР.

Поэтому размер обязательной доли составит 2/3 от 1/2, принадлежавшей умершей.

Да, действительно так. Пенсионер или нет является вопросом не на момент составления завещания, а на момент открытия наследства

Обязательную долю в наследстве имеют:

Право на обязательную долю в наследстве есть:

У мужчин достигших возраста 60 лет, у женщин достигших возраста 55 лет, у инвалидов всех групп и у несовершеннолетних детей.

Право на обязательную долю в наследстве есть:

У мужчин достигших возраста 60 лет, у женщин достигших возраста 55 лет, у инвалидов всех групп и у несовершеннолетних детей.

Его половина квартиры как супруга. Также он вправе претендовать на долю бабушки - на 2/3 от своей законной доли в наследстве, так как на дату смерти бабушки он был пенсионером. Размер законной доли зависит от всех наследников по закону - в ваших интересах указать всех и принести документы для уменьшения доли дедушки. Также в суде можно уменьшить размер обязательной доли при наличии оснований. Возможно это ваш случай. При необходимости обращайтесь, моя основная специализация