Что делать, если умерший родственник оставил квартиру без завещания?

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем.

Вчера умер человек. Завещание никто не видел, скорее всего его нет.

Соответственно наследник один - его сын.

У умершего в подмосковье осталась квартира (приватизированная), сын в ней не прописан, у него своя квартира. Каковы дальнейшие действия сына?

Надо куда-то идти со свидетельством о смерти, чтобы переоформлять квратиру? И в какой срок? Где-то слышала про 6 месяцев, но к чему они относятся?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Согласно ст. 1153 Гражд. кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Далее необходимо зарегестрировать квартиру на свое имя, то есть обратиться в орган, занимающийся регистрации сделок с недвижимым имуществом.

Согласно ст. 1154 1. наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.