Выплачивал алименты (отчисляли из зарплаты по месту работы).

• г. Санкт-Петербург

Скоро год, как я развелся с женой.

В данный момент я уволился и временно не работаю (имею непостоянный заработок).

Как в этом случае мне платить алименты?

Можно ли просто отдавать деньги бывшей жене?

Кто определяет эту сумму и из чего она исчиляется?

Имею ли я право требовать от бывшей жены расписку в получении этой суммы (нужно ли эту расписку удостоверять у нотариуса) и будет ли такая расписка доказательством уплаты мной алиментов?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Вы можете отдавать денежные средства бывшей жене под расписку. Нотариального удостоверения данный документ не требует, однако доказательством уплаты алиментов является, главное, чтобы в самой расписке было четко указано: кто от кого сколько получил в уплату алиментов на такого-то ребенка.