Возможно ли уменьшить или отсрочить выплату 50% за материальный ущерб из заработной платы мужа, находящегося на иждивении трех членов семьи

• г. Пермь

Из заработной платы мужа удерживают 50 % на возмещение материального ущерба, Это наш единственный доход, т.к. я (жена) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (без содержания) и еще имеем несовершеннолетнего ребенка. Фактически у мужа на иждивении находятся 3 человека. Можно ли уменьшить или отсрочить выплату и на основании какой статьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если удержания по исполнительному документы, см. ст. 203 Г.П.К вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, по которому производятся удержания. о рассрочке оплаты

Это лучший ответ

Добрый день Ирина Геннадьевна!

В данной ситуации Вам следует обратиться в суд с исковым заявление о рассрочке платежа ст. 203 ГПК (Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда). Так как у судебных приставов нет полномочий снижать процент удержаний, ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривается удержание не более 50% от суммы заработной платы или иных видов дохода должника.