Можно ли мужу свекрови оформить отказ от своей доли в ее пользу или написать дарственную на ее имя?

• г. Архангельск

Моя свекровь, состоящая в браке покупает квартиру, становится собственником. Ее муж должен дать согласие на приобретение этой квартиры. В случае его смерти его дети смогут претендовать на часть квартиры. Как сделать так, чтобы его дети не смогли претендовать? Можно ли мужу свекрови оформить отказ от своей доли в ее пользу или написать дарственную на ее имя? Пожалуйста, помогите! Фактически, все выплаты по квартире будет делать свекровь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Эта задача имеет несколько вариантов решения:

1. Муж оформляет договор дарения либо купли-продажи с женой.

2.заключается брачный договор, согласно которому эта квартира принадлежит жене.

Необходимо помнить, что даже в этом случае может сложиться ситуация, при которой его дти смогут иметь права на данную квартиру: в случае, если свекровь умрет, не оставив завещания, наследниками первой очереди будут переживший супруг и дети.

Допустим, что супруг захочет отказаться от наследства в пользу детей и вся квартира перейдет в собственность детей жены.

Однако, если он умрет, до оформления всех наследственных прав, то право наследования доли, которая причиталась бы ему перейдет к его детям.