Необходимые документы, которые должен предоставить риэлтор при покупке квартиры в Москве по ипотеке

• г. Москва

Дочь, приобретает по ипотеке квартиру в Москве, какие документы обязательно должны быть ей предоставлены риэлтором по заключении сделки?

Ответы на вопрос (3):

для того, чтобы взять ипотечный кредит, вы должны предоставить в банк следующий перечень документов:

Заявление — анкета (на бланке Банка).

Паспорт Заемщика, его поручителя и/или Залогодателя (копия всех страниц, подлинник предъявляется);

При кредите свыше 200000 рублей — справка по форме 2-НДФЛ (кроме граждан, работающих на государственных и муниципальных предприятиях).

При кредите свыше 200000 рублей — обязательно предоставление поручительства супруга (и).

Документы, подтверждающие величину доходов и размер производимых удержаний Заемщика и его Поручителя:

для работающих — справка предприятия, на котором работает Заемщик и его Поручитель за последние 6 месяцев (на бланке Банка);

для работающих у ИП — справка предприятия, на котором работает Заемщик и его Поручитель за последние 6 месяцев (на бланке Банка), справка по форме 2-НДФЛ, трудовой договор, зарегистрированный в Администрации;

для военнослужащих — копия контракта о прохождении военной службы (кредит предоставляется на срок не более действия контракта), справка из воинской части за последние 6 месяцев (на бланке Банка);

для пенсионеров — пенсионное удостоверение и справка из отделения Пенсионного Фонда РФ и/или другого государственного органа, выплачивающего пенсию.

Не совсем поняла, при чем тут риэлтор.

Для заключения договора купли продажи всегда необходим сам покупатель и продавец, они составляют договор купли -продажи имущества и передаточный акт.

У продавца и покупателя должны быть документы, удостоверяющие личность, у продавца- оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру

Лариса Петровна, причем здесь документы и риэлтор, поясните, пожалуйста, вопрос.

Для заключения договора ипотеки на покупку квартиры или комнаты необходимо предоставить:

Правоустанавливающие документы по объекту кредитования (договора купли-продажи, ренты, мены, дарения, наследство, приватизация) — копии, оригиналы предъявляются при заключении кредитного договора;

Свидетельство о регистрации права собственности — копии, оригиналы предъявляются при заключении кредитного договора;

Согласие сособственников — в случае, если объект, являющийся предметом ипотеки находится в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности).

Нотариальное согласие супруга(и) — владельца закладываемого объекта недвижимости (если имущество приобреталось в браке);

Технический паспорт. Для проведения ипотечной сделки необходимо: Технический паспорт, выданный после 01.05.2005 года до 01.03.2008 года или кадастровые паспорта со всеми доп. Справками, выданными после 01.03.2008 года (согласно ФЗ от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» — заказывается в ПИБе:

Кадастровый паспорт на квартиру (комнату);

Справка об инвентаризационной стоимости объекта — срок действия 30 дней;

Выписка из Технического паспорта дома (справка о техническом состоянии дома);

Экспликация помещения (ведомость помещения) — срок действия 1 год. Заказывается отдельно.