Проблема с наследством - Супруг оформил квартиру, которая оказалась разделенной пополам по завещанию

• г. Санкт-Петербург

Супруг оформил на себя квартиру после смерти его матери по закону, в установленный срок (6 месяцев). Спустя 2 года мы узнали, что есть завещание, по которому квартира делится пополам между супругом и его сестрой. Как теперь нам быть. Почему нотариус сразу не пробил есть ли завещание или нет?

Ответы на вопрос (3):

Завещание передается на руки наследнику. В данном случае сестра вашего мужа пропустила срок принятия наследства. Она должна его восстановить или в судебном порядке признать за собой право собственности на 1\2 долю в наследственном имуществе, по факту принятия наследства, при условии, что после смерти матери она, что то взяла в качестве наследства.

Это лучший ответ

Задавать вопрос, почему, это не решение ситуации возникшей на данный момент, в пределах срока исковой давности. У Вас есть спор между наследниками по закону и завещанию, в случае удовлетворения требований со стороны последнего, он получит квартиру. Далее ситуация крайне сомнительная в отношении составленного завещания, у нотариусов база общая и нотариус ведшая наследственное дело, должна была знать о нем, регистрируется завещание также, нотариально. Однако в случае подачи заявления суд обязан будет его принять к рассмотрению в любом случае, мотивы и огрехи нотариуса здесь роли не играют, суд устанавливает прежде всего нарушенное право, все это будет исследоваться уже непосредственно в процессе.

Если свидетельство о праве на наследство по закону выдано, то лицам, указанным в завещании (в Вашем случае, сестре) нужно обращаться в суд, но предварительно нужно обратиться к нотариусу и получить от него отказ. Вопрос можно решить только в судебном порядке после предварительной очной консультации адвоката.