Нотариус выдал неправильно оформленную доверенность без проверки документов на дом - можно ли вернуть деньги?

• г. Уфа

Нотариус выдала доверенность не проверив документы на дом. По тех. паспорту на дом есть свид-во о праве на наследство и договор дарения за 1986 и 88 г. г. Хозяин дома (1/2) части умер в 1995 году. На его долю наследство не открывалось. Но в этом доме с 1992 года живет его племянник со своей семьей, на которого еще при жизни хозяин оформил счета за воду и электроэнергию. Дочь хозяина (единственная наследница) наследство не открывала и не собирается оспаривать свое право. По факту проживания и по факту прописки на момент смерти дяди, племянник является наследником, вступившим во владение или в управление наследственным имуществом. Нотариус, не разобравшись в документах, выдала доверенность на маму (сноха умершего) вступившего в наследсто сына, на оформление дома по приобретальной давности. Можно ли вернуть деньги за неправильно оформленную доверенность?

Ответы на вопрос (1):

возврат денег представляется крайне проблематичным, так как нотариус вряд ли согласится с тем, что это именно он ошибся и придётся обращаться в суд и доказывать ошибку нотариуса в судебном порядке.

Но доверитель может отозвать уже выданную доверенность и выдать доверенность на другое лицо.