Права потребителя в случае ошибки взятия залога за автомобиль при его резервировании

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Я внесла залог за автомобиль, при совершении сделки менеджер компании всё чётко и грамотно рассказал про авто, что автомобиль прошёл все предполагающие проверки и диагностику. Но после прошедших нескольких дней, мне поступил звонок от директора салона и он мне сообщил о том, что менеджер ошибочно взял с меня залог, что он был почему-то не осведомлён о том, что машина зарезервирована уже другим человеком и соответственно я её не получу. Подскажите пожалуйста, какие в этой ситуации могут быть мои права, при том что я не хочу просто так забирать залог, было потрачено очень много времени и сил в поиске автомобиля, нашла внесла залог, а в результате что?

Ответы на вопрос (2):

Светлана Геннадьевна, все в конечном счет зависит от того, какие документы у Вас оформлены. Если имеется ПИСЬМЕННОЕ обязательство салона продать Вам определенный автомобиль, то Вы вправе занять позицию: "Исполняйте договор! А чего там Ваш менеджер знал, чего не знал - мне фиолетово!"

Но если такого письменного обязательства салона у Вас на руках нет, то рекомендую: просто заберите залог, не то потратите впустую еще больше времени и сил.

Здравствуйте.

Согласен с коллегой. Все зависит от того, какие документы у Вас на руках