Распределение наследства бабушки после смерти одного из ее сыновей

• г. Москва

Такой вопрос. Была бабушка, у которой было три наследника: три ее сына. Бабушка написала завещание о том, что все свое имущество в чем бы не выражалось и где бы не находилось к моменту смерти, она завещает троим сыновьям.

Умер один из сыновей. Потом умерла бабушка. У умершего сына есть дети.

Как должно распределяться наследство бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Раз наследование происходит по завещанию в равных долях всем троим сыновьям и нет подназначенных наследников(ч.2 ст.1121 ГК РФ), а бабушка-наследодательница пережила одного из сыновей, то доля, завещанная умершему ранее своей матери сыну, считается незавещанной и наследуется по закону. Если никто из наследников по закону не отказывается от своих долей, то доля, причитавшаяся ранее по завещанию умершему сыну, делится сначала на три части между детьми наследодателя, а затем доля, которую наследовал бы умерший сын если бы был жив, делится поровну между детьми умершего сына-внуками (ст.1142 ГК РФ). Таким образом прежившие дети наследодательницы кроме наследования доли по завещанию наследуют ещё часть доли по закону наряду с внуками от умершего брата.