Оспаривание решения регистратора о сделке с квартирой в общей собственности супругов

• г. Южно-Сахалинск

Квартира в общей совместной собственности жены и мужа. В регпалату отдали соглашение об определении долей и дарственную доли мужа на жену. В итоге должно было получиться свидетельство с одним собственником - на жену. Регистратор приостановил сделку на основании того, что определение долей общей совместной собственности дены и мужа модет быть определено только на основании брачного договора удостоверенного нотариально. Регистратор права? Разводиться не собираемся, по крайней мере пока. Я считала, что собственность приобретенная в браке даже с нотариального согласия второго супруга при разводе должна распределяться между супругами в равных долях. Я не права?

Ответы на вопрос (1):

Вы правы. Вы имеете право составить соглашение о прекращении общей совместной собственности и определении долей в общей долевой. Требование регистратора о наличии брачного договора незаконно, не говоря уже о том, что его составление довольно дорого обходится. Обжалуйте действия регистратора.