Жена берет кредит без ведома и не платит - как остановить преследование банка и избежать ответственности?

• г. Вихоревка

Мы начали разводится с женой и она взяла кредит в банке без моего ведома и сейчас не платит. Банк теперь постоянно звонит мне по телефону и пытается заставит платить за нее как мне остановить это преследование?

Ответы на вопрос (2):

Не отвечайте и все.

Здравствуйте, Александр. Если Вы все таки окончательно расстаетесь с женой, то совет только один - напишите заявление-жалобу на имя Председателя Правления данного банка и отправьте заказным письмом на адрес головного офиса банка. Обязательно в данном заявлении укажите что если звонки Вам не прекратятся - Вы будете вынуждены обратиться с такой же жалобой в Центральный банк РФ и Генпрокуратуру. Сейчас когда у банков отзывают лицензии чуть ли не каждую неделю - банки очень боятся жалоб в Центробанк. Также можете написать жалобу на сайте www.banki.ru в разделе "Народный рейтинг" - часто банки реагируют в течение суток и даже пишут ответ в открытом доступе на этом сайте. Если же это не поможет - пишите в Центробанк и Генпрокуратуру. Если же Вы все таки надумаете с женой не разводиться и совместно решать эту проблему то совет будет еще и дополнительный: Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывали случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!