Обязанность по уплате НДФЛ при продаже квартиры после получения доли по дарению менее 3 лет

• г. Москва

Ситуация следующая. Я владел 1/2 права собственности в квартире, более 3 лет. Мой родственник, владевший оставшейся 1/2 квартиры, уступил мне свою долю по договору дарения. Родственник на момент дарения владел своей долей более 3 лет. С даты дарения прошло менее 3 лет. Возникает ли у меня обязанность по уплате НДФЛ в случае продажи квартиры, когда прошло менее 3 лет с даты получения 1/2 квартиры?

Ответы на вопрос (2):

если вы не близкие родственники, то возникает.

Предыдущий ответ неверен!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 июля 2011 г. N 03-04-05/7-486

Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности соответствующий размер имущественного налогового вычета исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения состава собственников и размера их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.