И можно ли прекратить делопроизводство ранее указанного мне срока?

• г. Москва

У меня были украдены документы (паспорт, служебное удостоверение, водительские права). Я направился в ОВД, где написал заявление о возбуждении уголовного дела. Как мне позже сообщили в милиции дело можно закрыть не раньше чем через два месяца. А до этого срока я не смогу получить новый паспорт. То есть у меня не будет возможности восстановить служебное удостоверение, права. Подскажите так ли это? И можно ли прекратить делопроизводство ранее указанного мне срока?

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Нет, вас вводят в заблуждение в отношении возможности обратиться за получением новых документов, взамен утраченных. Вам не нужно ждать 2 месяца, чтобы обратиться за оформлением новых документов. Указанный срок является сроком предварительного следствия по истечении которого (2 мес.) производство приостанавливается, а не прекращается (ст. 208 УПК РФ). Если уголовное дело возбуждено (уточните это у дознавателя) и дознаватель вынес постановление о признании вас потерпевшим, то вы должны быть ознакомлены с постановлением с вручением копии. После этого действия, вы вправе затребовать справку о факте кражи и номере уголовного дела, возбужденнного по данному факту, которую и представите в соответствующие органы при оформлении новых документов.

Впрочем, согласно существующим реалиям, паспорт можно получить в течение одной недели и без справки из ОВД.

С уважением,