Как принудить региональную палату к регистрации договора купли-продажи квартиры?

• г. Москва

Неделю назад был заключен договор купли продажи квартиры и в тот же день весь в тот же день пакет документов был сдан в Рег. Палату. Сегодня выяснилось что покупатель обратился в рег. палату с заявлением о приостановке регистрации (основание просто передумала). Палата приостановила на один месяц. Вопрос-каким образом я (продавец) могу принудить к регистрации договора.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Олег, в принудительном порядке это невозможно. Если покупатель просто передумал, без оснований, то возможно потребовать с него компенсации всех убытков, которые Вы понесли. Но Вы оказались в достаточно неприятной ситуации, если получили от покупателя не задаток, а аванс. Задаток в таких случаях не возвращается, а аванс могу потребовать вернуть. Не зная подробностей, сложно дать правильные рекомендации. Необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

принудить вы не сможете, необходимо договор КП, смотреть, всё от него зависит и от штрафов в нем прописанных.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущие ответы неверны!

ГК РФ

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Передумала" - это не основание.

Обращайтесь, веду жилищные дела, много положительной практики.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель купил комнату в коммуналке. Подписали предварительный договор, внес задаток. Далее подписали договор купли-продажи. Все документы отдали на регистрацию в рег. палату. Произвели рассчет. - Т. е. деньги переданы продавцу. Прошло 3 недели - позвонили с рег. палаты и сказали, что продовец

хочет остановить сделку - написал заявление в рег. палату. Чем чревато и какие у покупателя шансы в его пользу?

Я как ПОКУПАТЕЛЬ подписала договор купли-продажи земельного участка и акт приема-передачи. Продавец также подписал их. В договоре было указано, что оплата по Договору произведена полностью на момент подписания договора.

Договор, акт и все необходимые документы по земле были сданы мной и ПРОДАВЦОМ на гос. регистрацию в учреждение юстиции (Регистрационную палату). Дата выдачи готовых документов была определена Рег. палатой на 13.10.2003.

13.10.2003 в регистрационной палате мне стало известно, что регистрация приостановлена на 1 месяц в связи с тем, что ПРОДАВЕЦ на следующий день после сдачи документов сам пришел в Рег. Палату, написал заявление о возврате ему всех документов на землю без регистрации, а Рег. Палата под расписку отдала ему эти документы, не ставя меня в известность! Также в уведомлении о приостановке указано, что в случае «не устранения препятствий», мне будет отказано в регистрации.

Деньги ПРОДАВЕЦ не вернул и скрывается.

У меня следующие вопросы.

1. Какие должны быть мои следующие действия? Что я могу предпринять в свою защиту?

2. Как мне обязать Рег. палату зарегистрировать переход на меня собственности на землю. Как мне быть, ведь я осталась и без денег и без земли.

3. Права ли регистрационная палата (а если нет, то что она нарушила) и как мне ее «наказать»?

Заключили договор купли-продажи зем. участка, деньги положили в ячейку в банк, документы отдали в рег. палату на регистрацию, я - покупатель передумала покупать участок, написала заявление в рег. палату на отказ в сделке, рег. палата сообщила, что 18 декабря могу забрать документы на отказ в сделке, продавец не хочет открывать ячейку, прав ли продавец.

Покупка квартиры, которая находится в собственности банка.

Обременений по квартире нет.

Юристы банка составили договор купли-продажи таким образом, что оплата производится наличным или безналичным способом на счет банка, указанный в договоре и производится сразу после подписания договора купли-продажи, после чего представитель банка и покупатель отправляются в рег палату для подачи документов на передачу прав собственности, т.е оплата фактически производится до регистрации в сделки в рег палате.

Насколько это опасно для покупателя в случае если по каким-либо причинам в рег палате откажут в передаче прав собственности? (сложно ли будет вернуть деньги?)

В договоре купли-продажи указано что договор считается исполненным после передачи прав собственности покупателю.

Заключили договор купли-продажи на земельный участок сельхоз. Назначения, сдали пакет док-тов в регистрационную палату для регистрации сделки, где специалист обнаружили нехватку одной справки от продавца и ссылаясь на это отложили наш пакет документов до выяснения... Справку продавец взял где нужно, но не отдает специалисту в рег. палату для дальнейшего продвижения регистрации нашей сделки, требуя при этом от покупателя сначала оплаты по договору а потом он, якобы, предоставит справку в рег. палату. Покупатель возмущен отсутствием всех документов для осуществления сделки, поэтому откладывал оплату. Сегодня продавец заявил, что забирает док-ты с регистрационной палаты, то есть как бы расторгает в одностороннем порядке договор. Имеет ли право он на это без согласия покупателя.

Скажите пожалуста а договор купли продажи отдаётся сразу в регистрационной палате или когда будут готовые документы рег. палата забирает все три договора для оформления документов какони выдаются с регистрационной палаты.

Подали документы в рег палату на регистрацию зем участка и дома по договору продажи, деньги по договору получены заранее, договор является актом приема передачи, документы приняли, выдали расписки о получении документов. Продавец не донес согласие жены и через неделю погиб. Жена сделала согласие на продажу после его смерти готова довести сделку, рег палата приостановила регистрацию на месяц. Примет ли данное согласие рег палата для продолжения регистрации, и какие дальнейшие действия, суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1989 г. был заключен договор купли-продажи нежилого здания между юридическими лицами. Договор не был нотариально заверен, отсутствует отметка БТИ. В 2011 г. были поданы документы в рег палату для получения зеленки со стороны покупателя. Пакет документов: Договор купли-продажи, платежное поручение об оплате, счет-фактура, договор аренды земельного участка (арендатор - покупатель нежилого здания), кадастровый план, межевой план. Рег палата отказала на основании того, что документы не оформлены в ранее существующем порядке регистрации. Был подан иск (ответчик - рег палата) о признании незаконным отказа. Суд признал правомерность действий рег палаты на основании того, что нет документов, подтверждающих право собственности продавца. Решение было обжаловано во всех высших инстанциях. Все инстанции оставили решение в силе. Подскажите, пожалуйста, как сейчас быть: 1) Подать иск о признании права собственности - кто в этом случае будет ответчик? (юр. лицо - продавец уже ликвидировано) 2) подать иск без ответчика с указанием заинтересованной стороны (рег палата) о признании права собственности по сроку давности?

Спасибо.

Мы продали квартиру. Договор купли-продажи оформлен 31.05.2005. с передачей денег. Регистрационная палата нашего города в это время была закрыта. В июле рег. палата возобновила работу. Мы взяли талон для оформления сделки на 11.10.2005. Пятого сентября покупатель сообщает нам, что он желает изменить имя покупателя (предлагает переоформить договор на третье лицо - нового покупателя), у нашего покупателя, видите ли, появились новые возможности в приобретении квартиры.

Вопросы:

1. Действителен ли будет новый договор? Законны ли их действия?

2. Как быстро необходима регистрация в рег. палате? Имеет ли срок действия договор купли-продажи?

3. Для рассторжения договора какие нужны основания и где оформить рассторжение договора?

Заранне благодарна. Елена.

Мною с предприятием, на котором я работаю был заключен договор купли-продажи квартиры, в которой я проживала по договору аренды. Квартира была проплачена и документы поданы в регистрационную палату. Я решила уволиться с этого предприятия и для того, чтобы меня задержать за день до получения документа о собственности с рег. палаты предприятие по заявлению приостановило регистрацию на три месяца, затем за день до окнчания трехмесячного срока опять регистрация была приостановлена на месяц по заявлению предприятия об отзыве документов. У меня на руках есть расписка из рег. палаты о наличие всех документов. Могу ли я через суд произвести госрегистрацию без согласия предприятия. Все документы в настоящий момент находятся находятся в регпалате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение