Как принудить региональную палату к регистрации договора купли-продажи квартиры?

• г. Москва

Неделю назад был заключен договор купли продажи квартиры и в тот же день весь в тот же день пакет документов был сдан в Рег. Палату. Сегодня выяснилось что покупатель обратился в рег. палату с заявлением о приостановке регистрации (основание просто передумала). Палата приостановила на один месяц. Вопрос-каким образом я (продавец) могу принудить к регистрации договора.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Олег, в принудительном порядке это невозможно. Если покупатель просто передумал, без оснований, то возможно потребовать с него компенсации всех убытков, которые Вы понесли. Но Вы оказались в достаточно неприятной ситуации, если получили от покупателя не задаток, а аванс. Задаток в таких случаях не возвращается, а аванс могу потребовать вернуть. Не зная подробностей, сложно дать правильные рекомендации. Необходима помощь, обращайтесь.

принудить вы не сможете, необходимо договор КП, смотреть, всё от него зависит и от штрафов в нем прописанных.

Предыдущие ответы неверны!

ГК РФ

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Передумала" - это не основание.

Обращайтесь, веду жилищные дела, много положительной практики.