Как мне нужно было правильно действовать в такой ситуации и что можно сделать сейчас?

• г. Санкт-Петербург

Я сдавал квартиру через агенство по договору. Срок договора был 1 год, это год закончился и квартиросьемщики остались жить без продления договора. Все договоренности были только на словах, но факты приема оплаты фиксировались на бумаге с подписями обеих сторон. Так продолжалось примерно 2 года, но в данный момент возникли проблемы (серьезная порча имущества по вине квартиросьемщика). Я хотел разрешить ситуацию следующим образом: взять с них расписку, что все повреждения будут устранены до определенного срока, в качестве гарантий того, что они не уедут раньше времени (т.к. сумма устранения неполадков выше той, что они заплатили за текущий месяц за квартиру) взять в залог деньги или ценные вещи. После выполнения расписки они получают все это назад и уезжают. Но ситуацию сложилась по другому. Квартиросьемщики через знакомых вызвали милицию, приехал инспектор по разборам и какой-то человек, назвавшийся юристом. Милиционер сказал мне, что

1. требование залога это вымогательство

2. выгнать прямо сейчас я их не могу, т.к. мы как-бы все же продлили договор на словах и старый договор, действие которого закончилось 2 года назад, имеет полную силу. Соответственно, нужно предупреждать об этом заранее минимум за две недели.

Т.е. получилась такая ситуацию, что по словам милиционера, все что я могу сделать, это получить расписку от них, и надеясь на честность квартиросьемщиков, сидеть и гадать кинут они меня или нет. Если они обманут, то тогда я могу подать в суд, если не они не явятся на суд, будет возбуждено уголовное дело и т.д. и т.п.

В результате квартиросьемщиками была написана расписка, что в течении 3 недель они все восстановят и по прошествии еще одной недели (окончание оплаченно месяца) уедут с квартиры. Расписка не заверена у нотариуса, есть только подписи 2 свидетелей - меня и еще одного человека - приехавшего вместе с милиционером человека, который представился юристом по образованию, имеющим отношения к судам. Свой паспорт этот человек не показал. Никаких гарантий, кроме этой расписки у меня нет.

Можете прокомментировать действия пришедшего милиционера и мои действия. Как мне нужно было правильно действовать в такой ситуации и что можно сделать сейчас? Все описанное произошло менее недели назад В Санкт-Петербурге. Квартиросьемщики приезжие, но прописку вроде как имеют питерскую (штамп в паспорте есть).

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Ваша длинная история про милицию бессмыслена ,посокольку они не вправе вмешиваться в ваши взаимоотношения.

В том случае если у Вас есть договор, то в нем должно быть описано как возмещается ущерб имуществу и другой, залив, пожар и т.д..

В данной ситуации уже не важно в качестве кого в Вашей квартире проживают жильцы.

Вам необходимо обратиться с иском в суд о выселении. После вынесения решения суда выселять будут судебные приставы, а не милиция.

Удачи.