Может ли банк отказать в выдаче вклада при наличии свидетельства о наследстве, требующего указания конкретных счетов?

• г. Новосибирск

Имеет ли право банк при наличии свидетельства о наследстве по закону, в котором есть текст Наследство на которое в указанных долях выдано настоящее свидетельство, состоит из: права требования возврата денежных сумм (вкладов любых видов) со всеми причитающимися процентами на них и со всеми способами обеспечения их возврата... отказать в выдаче вклада по данному свидетельству и требовать другое свидетельство, в котором должны быть явно указаны вклады (счета) в их банке?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В свидетельстве обязательно должны быть указаны номера счетов и где они расположены.

Наталья, если подойти к вопросу с юридической стороны, то банки не вправе требовать с вас дополнительного свидетельства, так как у вас уже есть свидетельство, подтверждающее право на вклады в любых банках. Думаю, если настоите на вашем требовании в банке выдадут деньги. Формы свидетельств о праве на наследство сконструированы таким образом, чтобы из него (свидетельства) было понятно о каком имуществе идет речь.

Кроме того, вы как наследник обладаете тем же объемом прав, как и умерший, т.е. право требования вкладов сохраняются в полном объеме.