Отсутствие ответа от застройщика на претензию - стоит ли писать исковое заявление или позвонить для уточнения ситуации?

• г. Барнаул

Застройщику выслал претензию заказным письмом с уведомлением, свои координаты и адрес указаны, прошло 10 дней, они никак не отреагировали. Можно ли уже писать исковое заявление, или я должен позвонить уточнить прочитали они ее или нет, или может директор где то в отпуске и не могут ответить и т.д.?

p.s. Звонить и общаться с ними, если честно, не очень охота.

Ответы на вопрос (3):

Заказное письмо обычно идет 2недели.

рассчитывайте срок с учетом времени доставки письма, можете и позвонить узнать намерена ли сторона отвечать на претензию, выяснить хотя бы их позицию, если компания намерена вести диалог, требуйте письменного ответа, надлежащим образом оформленного... если нет, получив уведомление о вручении, подавайте соответствующий иск (это в общих чертах)

Можете через сайт почты России уточнить когда доставлено письмо. И если срок вышел на ответ, то писать исковое посчитав все неустойки и т.д.