Проблемы при оформлении ОСАГО - требуют новый техосмотр и дополнительную страховку здоровья

• г. Знаменск

Зашли оформить ОСАГО у представителя Росгостраха (Знаменск астраханской области, офис в городе Ахтубинске), до этого у официального органа прошли техосмотр, но страхуют только с новым техосмотром их страховщиком (850 руб) и с дополнительным страхованием здоровья (1000 руб), хотя здоровье уже застроховано в другой компании. Это правомерно и что делать?

Ответы на вопрос (2):

пишите заявление в прокуратуру и роспотребнадзор ( ЭТО НАРУШЕНИЕ ВАШИХ ПРАВ.).

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Требования РГС не законны. По возможности - смените страховщика.

Вот такое письмо вчера было опубликовано в обновлении законодательства.

Роспотребнадзора от 18.04.2014

"О ситуации с соблюдением законных интересов граждан при заключении договоров обязательного страхования ОСАГО"

Роспотребнадзором разъяснен порядок действий гражданина при отказе страховщика заключить договор ОСАГО

Сообщается, что в Роспотребнадзор с 2013 года в увеличивающемся количестве поступают обращения с жалобами на действия страховщиков, фактически препятствующих гражданам страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Чаще всего поводами к возникновению споров между страховщиками и страхователями выступают или якобы отсутствие бланков договоров обязательного страхования (полисов ОСАГО), или попытки страховщиков обусловить заключение договора ОСАГО предоставлением иных услуг, в частности, договора добровольного страхования (КАСКО, страхование жизни и т.д.).

Отмечается, в частности, что в данной ситуации гражданину имеет смысл направлять мотивированное обращение в Роспотребнадзор (его территориальные органы) лишь тогда, когда суть его претензий касается не заключения договора ОСАГО как такового, а попыток страховщика к уже заключенному договору ОСАГО навязать заключение других возмездных сделок, в частности, договоров добровольного страхования КАСКО и т.п. К обращению необходимо приложить (при наличии) документированные свидетельства в обоснование аргументов заявителя (копию договора об ОСАГО и других договоров, копии чеков и т.д.).

В случае попытки отказа со стороны страховщика заключить договор ОСАГО в связи с якобы отсутствием бланков полисов обращение следует направлять в Банк России. Кроме того, гражданин вправе адресовать интересующий его вопрос в прокуратуру по месту жительства.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Не продают полис ОСАГО, навязывают дополнительные услуги: страхование жизни, здоровья, имущества. Правомерны ли действия страховщиков? Что делать?

Что делать если при оплате страховки осаго на машину заставляют делать страхование жизни здоровья а без этого не страхуют машину.

Могу ли я оформить полис осаго в дополнительном офисе страховой компании, без страхования жизни? Ссылаясь на то, что без этой услуги страхуют только в головном офисе, агенты отказываются заключать осаго без доп. Услуг в филиалах!

Я проживаю в Астраханской области, в городе Ахтубинске. В 2008 году, после смерти отца я принял в наследство автомобиль ВАЗ в городе Апшеронск, Краснодарского края. Машина находится в Апшеронске по адресу проживания матери. Я намерен ей пользоваться только во время отпуска, когда приезжаю в Апшеронск. В ноябре 2008 года я снял машину с учёта в Апшеронске и там же получил акт техосмотра. Сейчас я собираюсь ехать в Апшеронск. Какие действия нужно предпринять в Ахтубинске, по месту моей прописки, чтобы пользоваться машиной и проходить техосмотр в Апшеронске без перегонов из города в город, если это возможно?

Я прописана в городе Знаменск Астраханской области, недавно встала на учет по беременности. Теперь по неким причинам, выписалась и прописана в Санкт-Петербурге и получили временную прописку в Знаменске, так как проживаю здесь.

Столкнулся с проблемой страхованием авто по ОСАГО, на момент окончании страховки буду находиться в другом городе и регионе, страхуюсь в ВСК, но позвонив в филиал офиса СПб данного страховщика, мне сказали что не страхуют иногородних, правомерно ли это? Плюс ко всему постоянно вымирают застраховать что-нибудь ещё, страховка на жизнь и т.д., ведь ОСАГО это же страхование имущества, не жизни, правомерно ли ещё такие доп страховки?

В какую компанию мне нужно обратиться после дтп? мой автомобиль застрахован в компании либерти, офис этой компании находится в другом городе 370 км от моего города, в нашем городе у них только отделение которое по их словам только страхуют, а автомобиль виновника в росгострахе, эта компания находится в моем городе, но они не принимают мою заявку и отправляют в мою компанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрвствуйте, уважаемые юристы, я проживаю в Астраханской области, в городе Ахтубинске. В 2008 году, после смерти отца я принял в наследство автомобиль ВАЗ в городе Апшеронск, Краснодарского края. Машина находится в Апшеронске по адресу проживания матери. Я намерен ей пользоваться только во время отпуска, когда приезжаю в Апшеронск. В ноябре 2008 года я снял машину с учёта в Апшеронске и там же получил акт техосмотра. Сейчас я собираюсь ехать в Апшеронск. Какие действия нужно предпринять в Ахтубинске, по месту моей прописки, чтобы пользоваться машиной и проходить техосмотр в Апшеронске без перегонов из города в город, если это возможно?

Пришли в страховую компанию оформить полис ОСАГО, нам сказали что к полису Осаго идет страхование здоровья и жизни в обязательном порядке, которое стоит для нас 2000 рублей, мы отказались оформлять страховку т.к. страхование жизни нам не нужно...

Законны ли действия страховой компании?

Я живу в городе Миасс Челябинской области, наши страховые компании отказываются делать полис ОСАГО вообще, все кроме Росгосстраха, которые страхуют от 9500 за полис (конечно с доп. платами). В офисах заявляют что не занимаются ОСАГО или у них нет бланков!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение