Проблемы при оформлении ОСАГО - требуют новый техосмотр и дополнительную страховку здоровья

• г. Знаменск

Зашли оформить ОСАГО у представителя Росгостраха (Знаменск астраханской области, офис в городе Ахтубинске), до этого у официального органа прошли техосмотр, но страхуют только с новым техосмотром их страховщиком (850 руб) и с дополнительным страхованием здоровья (1000 руб), хотя здоровье уже застроховано в другой компании. Это правомерно и что делать?

Ответы на вопрос (2):

пишите заявление в прокуратуру и роспотребнадзор ( ЭТО НАРУШЕНИЕ ВАШИХ ПРАВ.).

Удачи

Требования РГС не законны. По возможности - смените страховщика.

Вот такое письмо вчера было опубликовано в обновлении законодательства.

Роспотребнадзора от 18.04.2014

"О ситуации с соблюдением законных интересов граждан при заключении договоров обязательного страхования ОСАГО"

Роспотребнадзором разъяснен порядок действий гражданина при отказе страховщика заключить договор ОСАГО

Сообщается, что в Роспотребнадзор с 2013 года в увеличивающемся количестве поступают обращения с жалобами на действия страховщиков, фактически препятствующих гражданам страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Чаще всего поводами к возникновению споров между страховщиками и страхователями выступают или якобы отсутствие бланков договоров обязательного страхования (полисов ОСАГО), или попытки страховщиков обусловить заключение договора ОСАГО предоставлением иных услуг, в частности, договора добровольного страхования (КАСКО, страхование жизни и т.д.).

Отмечается, в частности, что в данной ситуации гражданину имеет смысл направлять мотивированное обращение в Роспотребнадзор (его территориальные органы) лишь тогда, когда суть его претензий касается не заключения договора ОСАГО как такового, а попыток страховщика к уже заключенному договору ОСАГО навязать заключение других возмездных сделок, в частности, договоров добровольного страхования КАСКО и т.п. К обращению необходимо приложить (при наличии) документированные свидетельства в обоснование аргументов заявителя (копию договора об ОСАГО и других договоров, копии чеков и т.д.).

В случае попытки отказа со стороны страховщика заключить договор ОСАГО в связи с якобы отсутствием бланков полисов обращение следует направлять в Банк России. Кроме того, гражданин вправе адресовать интересующий его вопрос в прокуратуру по месту жительства.

Всего доброго.