С какого возраста девушка имеет право выйти замуж и начать совместную жизнь и конкретно в моем случае?

• г. Москва

Моей девушке 14 лет, а мне 27 лет. Мы с ней дружим уже год, общаемся часто, встречаемся и в будущем планируем пожениться, обвенчаться и начать жить вместе и создать семью. С какого возраста девушка имеет право выйти замуж и начать совместную жизнь и конкретно в моем случае? Реально ли пожениться либо жить вместе по ее достижении 16 лет? Как ей получить полную дееспособность по достижении 16 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуй.

Семейный кодекс (ст .13): "1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет." Идите в Управу и требуйте разрешения.

Но помните об ответственности по 135 УК

"Совершение развратных действий без применения насилия (!!!) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 21.07.2004 N 73-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет."

Удачи вам.