Скажите пожалуйста, правомерно ли поступает школьное руководство, заставляя детей 10-11 лет проходить школьную практику летом?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, правомерно ли поступает школьное руководство, заставляя детей 10-11 лет проходить школьную практику летом?

Ответы на вопрос (3):

Нет соглансо ст. 37 Конституции - труд свободен. Аналогичные положения содержит ТК РФ - статья 2.

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 37]

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 2]

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

В ПРОКУРАТУРУ ОБРАТИТЕСЬ.

Так Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" содержит единственную, но весьма важную норму о регулировании детского труда в образовательных учреждениях. В соответствии с ней привлечение обучающихся, воспитанников в гражданских образовательных учреждениях без их согласия и согласия родителей (лиц, их заменяющих) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещено (п. 14 ст. 50).

Аналогичная норма закреплена в п. 50 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196, согласно которому общеобразовательному учреждению запрещается привлекать обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и согласия родителей (законных представителей).

Ранее действовавшие нормативно-правовые акты, устанавливающие обязательность ученического труда за рамками учебной программы, со вступлением в силу в 1992 г. Закона об образовании были либо отменены, либо подлежали применению лишь в части, не противоречащей этому закону

Это лучший ответ

В школе обязательно есть такое Положение. Они однотипны

Потребуйте его и ознакомьтесь с ним.

Практика- не обязательно труд.

Принцип добровольности может быть нарушен без ущерба для школы и ее должностных лиц нарушен в случае – когда детский труд предусмотрен образовательной программой данного общеобразовательного учреждения

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛЕТНЕЙ ТРУДОВОЙ ПРАКТИКЕ.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Данное Положение ( далее Положение) регламентируется Федеральным Законом РФ "Об образовании в РФ и Законом РФ« Об основных гарантиях прав детей», Уставом школы.

1.2. Настоящее положение является локальным актом школы и определяет основные цели и задачи, порядок прохождения летней трудовой практики в школе.

1.3. Летнюю трудовую практику проходят учащиеся 5-8 классов, кроме освобожденных от работ обучающихся по состоянию здоровья.

1.4. Летняя трудовая практика организуется на добровольной основе с согласия обучающихся 5-8 классов и их родителей (законных представителей) .

1.5. Результаты летней практики не учитываются при промежуточной

аттестации и переводе обучающихся в следующий класс.

1.4. Продолжительность летней практики составляет :

-в 5-6 классах - 10 дней; не более 2 часа в день;

- в 7 классах - 10 дней; не более 3 часов в день;

- в 8 классах - 10 дней; не более 4 часов в день.

1.5. Учащиеся, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, освобождаются от прохождения летней практики.

1.6. Учащиеся, не прошедшие летнюю практику без уважительной причины, могут быть привлечены к отработке в течение осеннего или весеннего периода учебного