Что лучше: договор дарения или договор купли-продажи от юр. лица физическому лицу коммерческой недвижимости? Какие нюансы?

• г. Тольятти

Ответы на вопрос (1):

Надзорные органы, и прежде всего налоговики, очень подозрительно относятся к дарениям, когда юр. лица одаривают кого-либо. Хотя законом это не запрещено, но зачем давать повод для проверок. Тем более, когда речь идет о недвижимости.

Лучше продать по минимально возможной цене (остаточной балансовой стоимости, например). Но и здесь надо договориться с учредителями, чтобы не оспорили цену в суде.