Как правильно поступить, если есть просроченная задолженность по кредитам и микрозаймам, но невозможно оплатить их полностью?

• г. Калуга

В свое время взяла 4 кредита 4 микрозайма. По ним образовалась просроченная задолженность. На данный момент у меня нет возможности оплачивать их полном объеме, и в ближайшее время не появится. Хотелось бы узнать как правильнее поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

нечем платить - не платите. В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления. Если будете платить по -немногу, тело кредита и проценты не уменьшаться. оплачивать вы будете только штрафы и пени