Скажите будут ли удовлетворены наши требования как наследников?

• г. Москва

Мой дедушка передал в журнал статью о художниках, а издательство – рукопись книги на ту же тему. Кроме того дедушка участвовал в съемках научно-популярного фильма о художниках в качестве консультанта. После его смерти мы как наследники хотим потребовать от редакции журнала, дирекции издательства и дирекции киностудии оформить отношения, участником которых был дедушка, договорами с указанием на всех произведениях его имени.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если произведения, автором которых был Ваш дедушка, использовались, то Вы имеет полное право требовать заключения договора и выплаты авторского вознаграждения, поскольку использование произведений без согласия автора (его наследников) - нарушение ЗоАП.

"Статья 48. Нарушение авторских и смежных прав. Контрафактные экземпляры произведения и фонограммы

1. Незаконное использование произведений или объектов смежных прав либо иное нарушение предусмотренных настоящим Законом авторского права или смежных прав влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)

2. Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований настоящего Закона, является нарушителем авторских и смежных прав.

3. Контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав.

Сложнее с фильмом, поскольку участие в фильме в качестве консультанта не влечет нарушения авторских прав. Необходимо выяснить, были ли использованы в фильме произведения дедушки, в каком объеме и можно ли их признать объектами авторского права.

Возможно, Ваш дедушка в создании фильма фактически являлся соавтором сценария - тогда он является автором фильма.

Необходимы детали.

Удачи!